Автор Тема: Мутная история покупки угнанного мотоцикла с Японии в салоне  (Прочитано 7302 раз)

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
2013г., 03 мая — покупка мотоцикла с Японии (без пробега по РФ) в салоне «Малая Япония» г.Магнитогорск
2013г., 15 августа 2013, 00:15 — проверка документов инспекторами ДПС, просьба проехать в райотдел
2013г., 15 августа 2013, 04:30 — конфискация мотоцикла с формулировкой «в угоне»

Участником такой неприятной истории стал мой товарищ. Кто может подумать, покупая мотоцикл в известном салоне, со всеми документами, что становится владельцем угнанной техники? От конфискации мотоцикла не спасли ни договора купли продажи, ни ПТС, ни ГТД. Мотоцикл на штраф стоянке, сезон кончается. Сама история в деталях с его слов:

Зимой 13, мною овладело сильное желание купить себе личный мотоцикл, т.к. мото люблю, и за плечами сезон на спорте брата, и 2 сезона на русской технике и скутерах. Полазив на форумах, выяснил, что лучше брать у фирмы, которая продает мото из Японии, т.к. они без пробега по РФ, и юридически чистые. И вот я наконец-то созрел, и в марте продаю машину, и заказываю себе мотоцикл, в компании «Малая Япония» что в Магнитогорске, а сам я из Челябинска, если что. Выбрал Kawasaki zzr-400-2, для первого мото, самое то. Оранжевый, яркий, заметный.


Вообщем то что доктор прописал. 3 мая он ко мне пришел, и я, буквально, прилетел в Магнитку за мото. Все показали, объяснили на всякий случай, выдали пакет документов (ПТС, договор-купли продажи, таможенную декаларицию) и сказали — езжай в ГИБДД и ставь на учет. Но так как денег уже не было, купил только страховку, на учет не поставил. Так я катал до 14 августа. В ночь с 14 на 15, я как обычно заехал за подругой, вот тут началось самое интересное. Стою я возле подъезда,
уже минуты 2, ко мне подъезжает экипаж ДПС, так мол и так, проверка документов. Ну я само собой все предоставил, максимум что мне грозит, это штраф 300 р, за не поставку на учет, т.к. до этого 3 раза тормозили, и проверяли, и ВУ и ПТС на угон, все было чисто. Через 15 минут проверок, сотрудник ДПС заявляет, твой мото в угоне, ещё в Москве за 2009 год числится. Я пытаюсь объяснить, что это невозможно! Для выяснений обстоятельств, проехали под конвоем в райотдел местной полиции.
Там я все объяснил следователю по мотоавтоугонам, написал объяснительную, забрали ПТС и стал ждать. Когда ко мне подошли сотрудники ДПС, время было 00.05, когда я вышел из райотдела — 04.30, из отдела запросили запрос в Москву, и приходит положительный ответ, что проходит по базе по раме. Причем сномером двигателя не совпадает на 1 цифру. Приехал эвакуатор, и забрал мой мот на штрафстоянку. На след день я отправился в райотдел, чтобы хоть что-нибудь узнать о сложившейся ситуации. Дело было уже на столе у дознавателя, я все ещё раз объяснил, что как куда и где. Дознаватель сказал, что мои документы отправляются в Москву, т.к. именно там возбуждено уголовное дело,
и следователь который ведет это дело, тоже там. Мне удалось выяснить только что уголовное дело возбуждено в 2007 году, а мот угнали в 2009, КАК ТАК????? спросил я у дознавателя, и не получил ответ. Теперь вот сижу жду, ответа из Москвы, попутно советуюсь в автоюристами. Компания, которая мне продала мотоцикл, говорит что такое в-первые за их многолетнюю работу, и советуют обратиться в прокуратуру. В мотоцикл было вложено очень мног сил и средств((
Что скажите товарищи? И была ли подобная ситуация у кого-нибудь из Вас?"


Некоторые моменты:
— связаться с якобы владельцем угнанного мотоцикла нет возможности, так как никто не даст его координаты;
— связаться со следователем, возбудившем дело, так же проблематично, так как никто не дает его координаты (телефон);
— забрать мотоцикл на ответхранение нет возможности, потому что разрешить это может только следователь, координат которого нет;
— салон «Малая Япония» достаточно известен и считается более менее надежным местом для покупки мотоцикла с Японии;

Чтобы поторопить следствие и развитие всей ситуации, мой товарищ обратился в прокуратуру с целью провести проверку по данному делу. Может, кто сталкивался с подобным или может подсказать\посоветовать как быть и что делать дальше?

Оффлайн Lu4Nik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1524
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: honda х4,сz 380.
немного непонятно,а что разве можно взять страховку не зарегистрировав ТС ?

да и денег за регистрацию отдать надо совсем немного ....

— связаться с якобы владельцем угнанного мотоцикла нет возможности, так как никто не даст его координаты;
— связаться со следователем, возбудившем дело, так же проблематично, так как никто не дает его координаты


какая-то тёмная история...если мот в угоне,должна быть заява на основании которой менты заводят дело,а там как раз и есть адрес и фио владельца,и должны обязательно ставить в известность кто следователь...видимо какая-то шняга со случайно попавшими цифрами ... с прокуратурой ход думается абсолютно верный.

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
На сегодняшний день страховаться можно без регистрации. Далее товарищ, полагаю, предпочел ездить без номеров) но сути дела это не меняет: купил мотоцикл в салоне, всё документы есть, а мотоцикл отобрали(

Место действия Челябинск, а мот угнан в Мск. Данные владельца не дают. Номер уголовного дела дали и ФИО следака, что его возбудил, дали. К контакты его, телефон, подразделение - нет, наверное потому, что сами ленивые и ничего не знают.

Надеемся что что-то с цифрами напутано. Хотя чего только стоит возбуждение дела в 07 году, угон в 09.

Оффлайн Zephyr

  • HONDA X4
  • Модераторы
  • Ветеран
  • *******
  • Сообщений: 2442
  • От винта!
  • Возраст: 35
  • Город: г.Москва
  • Мотоцикл: Honda X4 LD,Honda GL 1800,BMW R1200RT LC
страховку можно сделать не ставя на учет...вообще мутная история,может полицаи мотоцикл "отжать"хотят,хотя не понятно zzr400 древний, ...

Оффлайн Erik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Возраст: 39
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Мотоцикл: "стратон"Honda XR250,Honda XR650R.
ДПС и  районный отдел полиции-разные подразделения не подчиняемые друг другу,так что речь об отжатии не стоит.Вы смотрели аукционную статистику?когда мот продавался и когда куплен?и оттуда надо исходить по срокам.какой бы мотосалон не был надежный,все бывает в первый раз,да и никто не мешает продать свой личный аппарат.

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
в понедельник получаем необходимые данные и обращаемся в прокуратуру

Оффлайн nevod495

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3378
  • Возраст: 42
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: CBR-1100xx; VTX-1800f
в понедельник получаем необходимые данные и обращаемся в прокуратуру

И это верный шаг...

Оффлайн Charon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
Понятия не имею, что у мотоцикла с документами, но вид у него такой, что он действительно поездил по РФ несколько лет.

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
И как ты это определил? по фотке? :sm146000: ничего что мот 97 года выпуска не)))

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
сходили в ФТС, отправили запрос во Владик по поводу гтд и ПТС. хороший человек с е1 насоветовал  :good0000:

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
upd 30.08.2013
Никакой новой информации по описанному событию не имеется. Местный следователь не предоставляет никакой информации касательно дела по угону. Прокуратура молчит. ПТС мотоцикла отправлена в Мск, выдана бумага об изъятии ПТС. Предприняты следующие действия:
— отправлен запрос в Дальне-Восточную таможню касательно данного мотоцикла;
— по формату «как есть» отправлены запросы в МВД и прокуратуру Мск;

сейчас «болит голова» на тему "как не дать мотоциклу замернуть зимой" на штрафстоянке под открытым небом.

Оффлайн Megapuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Чудовищная история. С мота нужно снять аккум и укрыть, но будьте готовы, что абсолютно все металлические детали заржавеют. И еще желательно ему заткнуть выхлопуху и воздушник, а то еще и цилиндры заржавеют.

Оффлайн Выстрел

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Возраст: 29
  • Мотоцикл: Honda cb1300sf sc40
может всё таки его как то можно забрать оттуда? есть такая вещь, как ответ хранение, но местный следователь говорит, что разрешить это может только следователь из Мск, который возбудил дело. Получается, что изъять местный может, а отдать - нет, идите на***, в Мск то есть

Оффлайн YouRun (Юран)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2230
  • среднебойщик-тысячник
  • Возраст: 36
  • Город: Вязьма
  • Мотоцикл: совки-en400-VT1100-X4-CB1300-VFR800-XL1000,Bandit1200
мне вот другое интересно . если мот перезимует на стоянке и вследствие этого потеряется товарный вид и вылезут технические проблемы , типа задранных цилиндров , а весной выяснится , что произошлам ошибка с доками , то отвечать за это кто-то будет или как обычно в этой стране ?

Оффлайн евген81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2671
  • врач