Автор Тема: Почему шумит двигатель на нейтральной передаче  (Прочитано 10480 раз)

Dzen

  • Гость
Тема скорее для новичков, и скорей нужна для того чтоб в поиске вылазила.
Стотыщмильенов раз слыхал что у многих на нейтральной передаче шумит двигатель, при выжиме сцепления - шум пропадает.
Из-за этого многие меняют корзину сцепления/диски/выжымные механизмы, прокачивают гидропривод, меняют пружины и т.д., но шум не пропадает :sm920000:
Практически на всех мотоциклах стоит двухвальная механическая коробка передач с постоянным зацеплением.
Что это означает. Это означает что в кробоке передач есть два вала с шестернями и некоторые пары шестерен всегда находятся в зацеплении. Например в 6-ти ступенчатой КП таких зацепленных пар 4, следовательно эти пары при невыжатом сцеплении - всегда вращаются, даже на нейтральной передаче. Так как в такой КПП шестерни прямозубые - следовательно они должны шуметь, это их особенность такая, в отличии от косозубых шестерен, которые значительно тише работают в зацеплении. При выжимании сцепления - первичный вал прекращает вращаться и вся КПП замирает, отчего шум пропадает.

Посему шум КПП исчезающий при выжимании сцепления - нормальное явление, панику отставить!

Ну и вот, маленькое видео для понимания процесса:

Оффлайн (PaVel)

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 349
оооооо спасибо,а то я уже побаивался :sm144000:

Оффлайн 98k

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
оооооо спасибо,а то я уже побаивался :sm144000:
Павел, отжигаешь!!11!
Дзену как всегда спасибо за матчасть.

Dzen

  • Гость

Оффлайн Litro

  • Злостный литрушник во всех отношениях
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
  • ИЖ-П 5> XЖР 400 >1000 SF Big one>SUZuka1500+800
Re: Почему шумит двигатель на нейтральной пе&
« Ответ #4 : 06 Апрель 2012, 07:35:12 »
Да спасибо за мат часть. Но как быть если там что то грюкает уже 15тыс километров грюкает и не меняется то трёт то грюкает. Выжимаеш сцепление всё ок.На ходу тоже всё ок. Да щас полетят тапки :not_i000:. Но я разбирал сей дивайс, менял пружинки мерял всё подшипники_- хорошие всё ГУД но как было так и есть. Вот мож я не то масло лью вот и брякает???? Лью мотуль 5100 мож чё ещё намешать нужно. Или унас оно мож палёное какое нибудь или я хз, но вроде едет и уже не обращаеш внимания но как поставиш на подножку боковую на асфальте то как КамАЗ????

Оффлайн plusik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Город: Белгород
  • Мотоцикл: CB 900 Hornet, TT-R250 OE
Спасибо! Познавательная тема! :good0000:

Dzen

  • Гость
Re: Почему шумит двигатель на нейтральной пе&
« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 10:26:38 »
Выжимаеш сцепление всё ок.На ходу тоже всё ок.
Ну так в чем проблема? Для спокойствия души послушай на других мотах.

Оффлайн Алим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
Dzen! Благодарю! Я реально пару лет жизни потерял когда услышал на прогретом двиге шум в коробке после отпускания сцепы на нейтрали. Фух! Обчитался форума, уже нашел симптомы для лечения, подшипник первичного вала. А тут нарвался случайно на твой пост. Спасибо!!!)))))

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: FZX750-CB1300-Hornet 600
Ето все более-менее понятно... А кто что скажет, если происходит жужжание при торможении при выжатом сцепление на первой передаче?
На других не наблюдается.